Maths modernes et matières premières

Sachant qu’un baril de pétrole brut dont le prix tourne autour de 100 $ contient grosso modo l’équivalent de 300 pintes et que le litre de super est servi 1,50 € à la pompe ; sachant d’autre part que le porc sur pied se négocie à à 1,20 € les deux livres et que le jambon en tranche se vend dans une fourchette de 20 à 40 € le kilo, il ressort, sur la base d’1 € à 1, 50 $,  que le jambon a un coût de fabrication 26 à 53  fois plus élevé que le litre de carburant après raffinage, pour un prix de matière première au départ égal à un peu moins du double.

Il y a certainement une morale à tirer de cela, je ne l’ai pas trouvée, et je m’en fous un peu. Mais ça fait quand même cher…

Publicités

Étiquettes : , ,

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s


%d blogueurs aiment cette page :